Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru



В столице Дагестана прошло Первенство СКФО по быстрым шахматам среди юношей и девушек, посвященное Международному Дню защиты детей.

 

 

 С 31 мая по 1 июня 2019 г. в махачкалинском банкетном зале «Европа» проходило Первенство СКФО по быстрым шахматам среди юношей и девушек, посвященное Международному Дню защиты детей. На протяжении двух дней и 9 туров свыше 200 детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет с разных уголков нашей республики и субъектов СКФО сражались за шахматной доской за звание победителей и призеров турнира. По количеству участников он стал самым масштабным шахматным турниром не только в Дагестане, но и в СКФО.
  Организаторами мероприятия являются Общероссийская общественная организация «Российская шахматная федерация», Федерация шахмат СКФО, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Федерация шахмат РД. Содействие в проведении соревнования оказали: Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы, Федерации шахмат г. Махачкалы, Собрание депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».
  На открытие турнира с поздравлениями и напутствиями удачной игры пришли: спикер Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, олимпийский чемпион Мансур Исаев, президент Федерации шахмат РД, директор муниципальной спортивной школы по шахматам Карпова А.Е. Джакай Джакаев, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абулмуслим Муртазалиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г.Махачкалы Марат Ибрагимов, заслуженный изобретатель РФ и РД Адильбек Мурзаев и др.
  В самой старшей возрастной группе – это юноши и девушки 2001-2002 годов рождения, чемпионами стали Саидов Билухаж и Маомедова Саида. В возрастной группе до 17 лет победителями стали Ахмедулаев Магомед и Камаева Джамиля.
  Среди мальчиков и девочек 2005-2006 гг.р. первые места пьедестала почета заняли Зульпикаров Руслан и Магомедханова Камилла. Среди детей 2007-2008 гг.р. лучшими были Кихов Ахмедхан и Магомедова Фатима. А в самой юной группе среди детей 2001г.р. и младше первенствовали Магомедов Магомедкамиль и Ханова Шуана.
  Всем призерам были вручены дипломы и медали соответствующих степеней, а также денежные призы от Федерации шахмат г. Махачкалы.
  Награждали детей – 1-й заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов Паша Аллахвердиев, председатель Собрания депутатов Советского района г.Махачкалы Елена Кожухина, руководитель махачкалинскогго исполкома ДРОО ВПП «Единая Россия» Аделя Татарко, заместители председателя Собрания депутатов Советского района г.Махачкалы Хиби Алиев и Рабадан Таилов и депутат махачкалинского городского Собрания Магомед Гамзатов.
  Организаторы выражают благодарность за содействие в организации и проведении турнира: директору Дворца торжеств «Европа» Кариму Рабаданову, депутатам махачкалинского городского Собрания Марису Ильясову, Тимуру Алиеву, Гасанову Шафи, Рабадану Таилову и бизнесмену Нурмагомеду Оразкурбанову, а также особую благодарность выражают президенту Федерации шахмат г. Махачкалы Гасангусейну Гасангусейнову, который обеспечил призовой фонд соревнования..
 

 

Саният Шахбанова